Таможня и бизнес: как упростить обмен документами?
Системные проблемы подачи статистических форм и взаимодействия с таможенными органами через сервис «Чат с инспектором».
Сегодня уделяется особое внимание процессу обеления экономики, в том числе сферы внешнеэкономической деятельности в рамках ЕАЭС. Подтверждением этого стала Система прослеживаемости товаров (СПОТ). В этих условиях статистическое декларирование взаимной торговли становится одним из ключевым инструментом прозрачности экономических операций со странами ЕАЭС, к которому необходимо относиться максимально серьёзно.
Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 891, компании на регулярной основе представляют в «Личный кабинет» ФТС России статистические формы учёта перемещения товаров по импорту и экспорту. С июля 2024 года в системе функционирует сервис «Чат с инспектором таможенного органа», предназначенный для оперативного взаимодействия при возникновении вопросов по статформам. За время работы сервиса в адрес компаний поступило множество запросов, часть из которых направлялась через чат, а часть — по электронной почте.
О проблемных аспектах, выявленных в ходе обработки этих запросов, на площадке Совета по таможенной политике ТПП РФ рассказал президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук.
Он выделил три основные проблемы:
1. Технические лимиты передачи данных.
Действующие ограничения на объём вложений не позволяют направлять полный комплект подтверждающих документов единым архивом. Это вынуждает дробить переписку, что повышает риски утери материалов. При этом использование внешних облачных носителей даже российских, таких как Яндекс-диск, ФТС заблокировано, что исключает альтернативный безопасный способ передачи пакетов больших данных.
2. Анонимность запросов в чате.
Сообщения в чате не содержат идентифицирующих сведений о должностном лице и служебных контактов, что затрудняет верификацию запроса и связь с исполнителем, не позволяет однозначно определить ответственное лицо и оперативно связаться с исполнителем для уточнения перечня требуемых документов и формата их представления.
3. Отсутствие регламентированной обработки связи.
Функционал системы не предусматривает уведомлений о получении таможенным органом ответа на запрос, а также о результатах рассмотрения представленных пояснений и документов. Это затрудняет контроль статуса обработки и планирования дальнейших действий со стороны участника ВЭД. Проблема отсутствия обратной связи в виде подтверждения либо неподтверждения того или иного статуса документов повсеместна (в частности, импортеры сталкиваются с этой проблемой в единой информационной системе отходов от использования товаров).
Для решения этих проблем бизнес-сообщество предлагает:
- Увеличить допустимый объём вложений в сервисе «Чат с инспектором» и пересмотреть лимиты для электронной почты либо предусмотреть защищённый канал коммуникации.
- Упростить коммуникацию между таможней и участниками рынка. Обеспечить автоматическое сопровождение каждого запроса реквизитами инспектора (наименование таможенного органа, номер инспектора) и уникальным номером обращения для повышения прозрачности.
- Внедрить механизм подтверждения получения ответа и информирования заявителя о текущем статусе рассмотрения пояснений (например: «получено», «принято в работу», «требуются уточнения»).
Позицию ФТС России озвучил Максим Орлов, представитель Главного управления «Аналитический центр» ФТС России. Он подтвердил, что ведомство в целом подтверждает обозначенные проблемы и поддерживает предложения участников ВЭД.
В ходе обсуждения были даны следующие комментарии по ключевым инициативам:
1. Предложение о передаче больших файлов через «Личный кабинет». по мнению разработчиков, реализовать возможно, по электронной почте пока не получилось проверить, но постараемся решить этот вопрос.
2. Личные данные инспекторов указывать не будем во избежание рисков коррупции. Но поддержим предложение указывать наименование таможенного органа и номер инспектора.
3. Предложение об информировании о статусе сообщения также поддерживаем.
По итогам данного совещания будут подготовлены функциональные требования для доработки «Личного кабинета». Возможно, до конца года они будут реализованы. Этот вопрос уже находится на контроле руководителя Аналитического центра.
В ходе дискуссии представители бизнеса подняли дополнительную проблему, связанную с отчётностью по товарам низкой стоимости (например, бизнес-подаркам), на которые часто отсутствуют сопроводительные документы. От участников ВЭД поступило предложение ввести для таких случаев упрощённый порядок.
Эксперты напомнили, что в настоящее время внедряется СПОТ, в рамках которой уже предусмотрен перечень исключений.
«Можно выйти с инициативой и обсудить с ФТС синхронизацию подачи статотчетности с системой СПОТ. В рамках синхронизации этих двух процессов можно внести в постановление о статотчетности изменения, которыми ввести те же исключения, что предусмотрены для СПОТ», - предложил президент РАТЭК.
По итогам дискуссии принято решение подготовить от ТПП России официальное обращение на имя руководителя Аналитического центра ФТС России.