Минфин разъяснил пересчет ЦФУ в ситуации с использованием услуг платежного агента
Минфин в письме от 02.10.2025 № 27-01-21/95373 разъяснил вопрос пересчета цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, в национальную валюту, в ситуации, когда внешнеэкономический контракт заключен в одной иностранной валюте (доллары США), счет выставлен продавцом покупателю в другой иностранной валюте (евро), покупатель осуществляет оплату за товары в рублях РФ с использованием услуг платежных агентов, то есть покупатель перечисляет платежному агенту определенную сумму в рублях, а платежный агент осуществляет перечисление продавцу товаров сумму, указанную в валюте и размере счета (инвойса).
https://customs.gov.ru/storage/document/document_info/2025-10/03/minfin_25_09_25_93114.pdf
Сообщается следующее. С учетом пунктов 9 и 10 статьи 38 Таможенного кодекса ЕАЭС как в части ЦФУ, так и в части дополнительных начислений к ЦФУ в случаях, когда расходы понесены (платежи произведены) до декларирования товаров, при этом в соответствии с договором/договорами соответствующие обязательства покупателя установлены в иностранной валюте, и могут быть выполнены как в валюте договора/договоров, так и в иной валюте, в том числе в рублях по курсу ЦБ России на день фактической оплаты; расходы понесены (платежи произведены) как до, так и после декларирования товаров, при этом в соответствии с договором/договорами для выполнения обязательств покупателя используется курс иностранной валюты, зафиксированный сторонами сделки; при определении таможенной стоимости товаров по методу по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) расходы должны быть включены в таможенную стоимость товаров и отражены в декларации таможенной стоимости в фактически понесенном покупателем товаров размере.
В этих случаях при определении таможенной стоимости товаров по методу 1 производить предусмотренный пунктом 8 статьи 38 ТК ЕАЭС пересчет иностранной валюты в рубли по курсу валют, устанавливаемому ЦБ России, действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, не требуется.
По расходам (произведенным платежам), понесенным на основании выставленного счета после декларирования (за исключением использования фиксированного курса), поскольку фактическая оплата расходов на день регистрации таможенным органом декларации не была осуществлена, соответственно, курс иностранной валюты, используемый для пересчета обязательств покупателя в рубли, не был известен, при определении таможенной стоимости товаров по методу 1 требуется произвести пересчет иностранной валюты в рубли по курсу на день регистрации таможенным органом декларации (пункт 8 статьи 38 ТК ЕАЭС).
С учетом норм пункта 1 статьи 313 ТК ЕАЭС принятая таможенным органом таможенная стоимость товаров (пункт 11 Положения об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 27 марта 2018 г. № 42) изменению после выпуска товаров исходя из курса, действующего на день фактической оплаты, не подлежит.
С учетом изложенного по ситуации, в которой фиксированный курс не использовался, включению в ЦФУ и отражению в декларации таможенной стоимости (ДТС-1) подлежит фактически уплаченная покупателем до таможенного декларирования товаров сумма в рублях, перечисление которой платежному агенту соответствует величине обязательств покупателя товаров перед продавцом.
ФТС России предписано в целях обеспечения единообразия правоприменительной практики довести приведенную выше позицию до таможенных органов.
Минфин