ЕЭК приняла новые единые формы ветеринарных сертификатов
Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.04.2025 № 38 «О единых формах ветеринарных сертификатов» утверждены новые формы ветеринарных сертификатов.
https://docs.eaeunion.org/upload/iblock/78f/sxbaqkujbuvs0l6rc2teasbwmsfltc8f/Reshenie-Kollegii-_-38-ot-22-aprelya-2025-g.pdf
Установлено, что уполномоченные органы государств ЕАЭС оформляют ветеринарные сертификаты при перемещении по таможенной территории Союза с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена живых животных и биологических объектов – по форме № 1, пищевой продукции животного происхождения – по форме № 2, технического сырья и кормов (кормовых добавок) – по форме № 3.
Предусматривается, что бланки ветеринарных сертификатов, изготовленные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 до вступления настоящего решения в силу, используются до их израсходования.
Решение, опубликованное на правовом портале ЕАЭС 23 апреля, вступает в силу через 90 календарных дней с даты его официального опубликования.